МБДОУ Детский сад №5 х.Шебалин

347435 Россия Ростовская область Заветинский район х.Шебалин ул.Зеленая д.28

Эл. почта mbdoudetckiysad5@yandex.ru

МБДОУ детский сад №5 х. Шебалин

МБДОУ детскому саду №5 х. Шебалин был присвоен статус - «казачье» образовательное учреждение. Но надо сказать, что работа по воспитанию у дошкольников любви к малой Родине, знакомство с традициями и бытом донского казачества в детском саду велась задолго до этого события.
     Основное содержание проводимой работы по ознакомлению детей с малой Родиной находит отражение в программе- «Культура родного края». Программа включает разделы: «История донского казачества», «Жизнь и быт донских казаков», «Культура донских казаков». Новизна программы заключается в том, она знакомит дошкольников с историей, традициями, культурой, бытом донских казаков; охватывает литературный, фольклорный, исторический материал; помогает формировать личность, способную к успешной социализации; создаѐт обогащѐнную духовную среду; способствует самореализации индивидуальности ребенка.

Для эффективной реализации программы важным моментом является создание предметно-развивающей среды, позволяющая использовать потенциал культурно-исторических ценностей родного края в развитии ребенка. Создан мини-музей «Казачья горница», а также мини-музей под открытым небом «Казачий двор».

Успешная реализация данного проекта во многом зависит от подготовленности педагогов. С этой целью в методическом кабинете оформляется выставка новинок методической литературы. Для знакомства воспитателей с методами работы проводятся консультации: «Обновление содержания воспитательно-образовательной работы ДОУ по региональному компоненту в условиях внедрения ФГОС», «Планирование работы с детьми разных возрастных групп по вопросу ознакомления с малой Родиной». Обсуждаются выступления на педсовете, проведены семинары-практикумы: «Способы приобщения ребенка к родной природе», «Мини-музей в ДОУ, как средство патриотического воспитания» и др. Педагоги собирают материалы об истории, современной жизни хутора Шебалин, привлекая к этому процессу воспитанников и их родителей. Обобщают опыт работы и распространяют его в сети Интернет, участвуя в конкурсах методических разработок.

Развлечения, праздники, досуги, встречи с казаками- также является основной формой реализации Программы.

Огромную роль играют такие обряды, как: «Покрова Богородицы»,  «Масленица», «Благовещенье», «Пасха», «Яблочный спас». Являясь проявлением многовековой казачьей мудрости, они, безусловно, несут в себе определенный образовательный, воспитательный потенциал и развивающие возможности.

Проводятся выставки детского творчества: «Я здесь родился», «Праздники в моей семье» и мн. др.

Помощниками в организации работы по патриотическому воспитанию детей, являются родители

Также наши педагоги  вместе с юными казачатами выступают  на различных торжествах сельского поселения.

ПРИКАЗЫ:

Приказ № 84 Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области

Сценарии

Мастер-классы: